Elezioni metropolitane 2019 – Liste Elettorali

Liste elettorali, elencate secondo l’ordine stabilito con il sorteggio del 12 settembre

Atto dirigenziale N° 2594 del 12/09/2019

Lista n. 1

Movimento 5 Stelle

Movimento 5 Stelle

  1. MASI LORENZO
    Nato a Fiesole (FI) il 18.01.1982
  2. GORI SIMONE
    Nato a Firenze il 18.10.1964
  3. MACCHI FABRIZIO
    Nato a Castelfiorentino (FI) il 21.05.1962
  4. PATRUNO GERARDO
    Nato a Torre Del Greco (NA) il 11.11.1968
  5. GRANDIS ROBERTO
    Nato a Bari il 12.05.1964
  6. MORELLI FABRIZIA
    Nata a Pontedera (PI) il 29.05.1959
  7. ROSSI VIVIANA
    Nata a Scarperia (FI) il 08.07.1958
  8. ALATI FRANCESCA
    Nata a Sora (FR) il 05.08.1974
  9. DI ROSA SIMONA
    Nata a Empoli (FI) il 30.05.1996

Lista n. 2

Città Metropolitana Territori Beni Comuni

Città Metropolitana Territori Beni Comuni

  1. BALLERINI LORENZO
    Nato a Bagno a Ripoli (FI) il 25.04.1986
  2. BERTINI TATIANA
    Nata a Montevarchi (AR) il 09.07.1978
  3. BORCHI LEONARDO
    Nato a Firenze il 27.05.1951
  4. BOSCHI MARISA
    Nata a Pelago (FI) il 02.04.1968
  5. CARPINI ENRICO
    Nato a Firenze il 28.09.1984
  6. FALCHI LORENZO
    Nato a Firenze il 07.05.1980
  7. MARIOTTI ALBERTO
    Nato a San Giovanni Valdarno (AR) il 02.06.1963
  8. MASI LEONARDO
    Nato a Poggibonsi (SI) il 14.10.1988
  9. MORO BUNDU ANTONELLA
    Nata a Firenze il 04.12.1969
  10. QUATTRONE VALENTINA
    Nata a Firenze il 13.05.1971
  11. SASSOLINI SERENA
    Nata a Firenze il 29.12.1966

Lista n. 3

Centrodestra per il cambiamento

Centrodestra per il cambiamento

  1. SCIPIONI ALESSANDRO
    Nato a Tivoli (RM) il 23.05.1981
  2. GEMELLI CLAUDIO
    Nato a Sant’Agata di Militello (ME) il 08.06.1987
  3. GANDOLA PAOLO
    Nato a Como il 12.07.1985
  4. CAPPELLETTI CECILIA
    Nata a Pelago (FI) il 27.02.1974
  5. GALLEGO BRESSAN ALESSANDRA
    Nata a Bucarest (ROM) il 30.09.1983
  6. LA GRASSA FILIPPO
    Nato a Palermo il 23.01.1976
  7. LANDI MANUELA MILA
    Nata a Campi Bisenzio (FI) il 03.11.1951
  8. LEONCINI ELEONORA
    Nata a Firenze il 05.02.1951
  9. MAZZEI CHIARA
    Nata a Bergamo il 21.03.1976

Lista n. 4

Partito Democratico

Partito Democratico

  1. ALBANESE BENEDETTA
    Nata a Firenze il 03.05.1982
  2. ARMENTANO NICOLA
    Nato a Maratea (PZ) il 20.08.1962
  3. BAGNATICI FLAVIO
    Nato a Bagno a Ripoli (FI) il 13.09.1988
  4. BAGNI ANGELA
    Nata a Firenze il 04.08.1963
  5. BARNINI BRENDA
    Nata a Empoli (FI) il 06.08.1981
  6. BONANNI PATRIZIA
    Nata a Firenze il 10.06.1959
  7. CASINI FRANCESCO
    Nato a Firenze il 07.10.1978
  8. CUCINI GIACOMO
    Nato a Empoli (FI) il 05.08.1984
  9. FALLANI SANDRO
    Nato a Firenze il 21.02.1972
  10. FRATINI MASSIMO
    Nato a Campi Bisenzio (FI) il 07.04.1958
  11. MARINI MONICA
    Nata a Firenze il 25.11.1973
  12. MAZZI ALESSANDRA
    Nata a Firenze il 16.04.1954
  13. PERINI LETIZIA
    Nata a Firenze il 12.01.1994
  14. TRIBERTI TOMMASO
    Nato a Faenza (RA)il 05.02.1980
  15. ZAMBINI LORENZO
    Nato a Firenze il 16.04.1978
  16. RIDOLFI ROBERTO
    Nato a Palazzuolo Sul Senio (FI) il 18.08.1952

Lista n. 5

Liste Civiche per la Città Metropolitana

Liste Civiche per la Città Metropolitana

  1. RAVONI ANNA
    Nata a Borgo San Lorenzo (FI) il 15.02.1959
  2. BARTOLOZZI JO
    Nato a Figline Valdarno (FI) il 09.09.1990
  3. BERTI MATTEO
    Nato a Firenze il 22.08.1977
  4. CORONA SANDRO
    Nato a Teramo il 21.06.1964
  5. FALLI FABIOLA
    Nata a Firenze il 05.04.1971
  6. LANZINI AGNESE
    Nata a Montevarchi (AR) il 26.08.1985
  7. PANDOLFI CINZIA
    Nata a Figline Valdarno (FI) il 31.03.1990
  8. TACCONI PAOLO
    Nato a Poggibonsi (SI) il 13.04.1969
  9. TIRINTILLI BENEDETTA
    Nata a Firenze il 05.07.1971
MENU